Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 111: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Diener || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Diener || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Dreuer ||Posamentierer; Christina Dasenhausen, Ehefrau; Josef, Kind; Franz, Kind; Hermann Fuhrmann, Tagelöhner; Katharina Berle, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Rundgebluths, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bode Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bode Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 5. Juli 2024, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Diener | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Dreuer | Posamentierer; Christina Dasenhausen, Ehefrau; Josef, Kind; Franz, Kind; Hermann Fuhrmann, Tagelöhner; Katharina Berle, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Rundgebluths, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bode Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Scheuren, v.d. | Eigentümer, Bayen 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beyersdorf | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baudewin | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grohe | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiderscheid | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hornung | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
