Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Schwibert. Teodorus || Löhrergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Schwibert. Teodorus || Löhrergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Waschbach ||Tagelöhner; Gertrud Humfle, Ehefrau; Anna Waschbach, Tochter, Strickerin; Theodor Terdom, Tagelöhner; Anna Schumacher, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 22:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Schwibert. Teodorus | Löhrergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Waschbach | Tagelöhner; Gertrud Humfle, Ehefrau; Anna Waschbach, Tochter, Strickerin; Theodor Terdom, Tagelöhner; Anna Schumacher, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Rothgerberbach 58 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berger | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gleul | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hasbach | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweitzer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
