Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Kramer || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Kramer || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Krab ||Tagelöhner; Anna Sausens, Ehefrau; Agnes, Kind; Agnes Graffs, Mutter; Elisabeth Sausens, Tochter; Josef Kesseler, Tagelöhner; Anna Kesseler, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schilling Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schilling Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Kramer | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Krab | Tagelöhner; Anna Sausens, Ehefrau; Agnes, Kind; Agnes Graffs, Mutter; Elisabeth Sausens, Tochter; Josef Kesseler, Tagelöhner; Anna Kesseler, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schilling Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Zimmermann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mahlberg | Eigentümer, Josephstr. 48 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dohm | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schilling | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tonne | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
