Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Cornel. Tives || Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Cornel. Tives || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Cornelius Tives ||Darmsaitenmacher; Elisabeth Schorns, Ehefrau; Anton Tives, Sohn; Katharina Tives, Tochter; Gottfried, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Cornelia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wilden Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wilden Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 17. Juli 2024, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Tives | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Tives | Darmsaitenmacher; Elisabeth Schorns, Ehefrau; Anton Tives, Sohn; Katharina Tives, Tochter; Gottfried, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Cornelia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wilden Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wilden | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linz | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
