Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwartz Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwartz Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Effen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ausgen || Näherin || AB Köln 1854 | | 1854 || Ausgen || Näherin || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. November 2024, 14:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schlicher seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schwartz Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Effen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ausgen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halleschack | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirbach | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ilgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
