Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Kalle || Handlanger || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Kalle || Handlanger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Dunn ||Tagelöhner; Anna Kumers, Ehefrau; Johann Dunn, Sohn; Peter, Kind; Friedrich, Kind; Anna Ammans, Witwe; Anton Amman, Sohn; Gertrud Ammans, Tochter; Anna Dorrings, Witwe; Gertrud Dorrengs, Tochter; Adelheid Dorrings, Tochter; Johann Dorring, Sohn|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ritter Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ritter Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2024, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kalle | Handlanger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Dunn | Tagelöhner; Anna Kumers, Ehefrau; Johann Dunn, Sohn; Peter, Kind; Friedrich, Kind; Anna Ammans, Witwe; Anton Amman, Sohn; Gertrud Ammans, Tochter; Anna Dorrings, Witwe; Gertrud Dorrengs, Tochter; Adelheid Dorrings, Tochter; Johann Dorring, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ritter Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fay | Eigentümer, Richmodstr. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flatten | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Todamann | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paseng | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
