Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Constantin Weber || Organist || AB Köln 1797 | | 1797 || Constantin Weber || Organist || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Eva Höffers ||Witwe; Heinrich, Kind; Margareta Hameches, Dienstmädchen; Adelheid Fuss, Dienstmädchen; Adelheid Zanders, Dienstmädchen; Maria Cronens, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Seig Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Seig Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Constantin Weber | Organist | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eva Höffers | Witwe; Heinrich, Kind; Margareta Hameches, Dienstmädchen; Adelheid Fuss, Dienstmädchen; Adelheid Zanders, Dienstmädchen; Maria Cronens, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Seig Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Steland | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maubach | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piecker | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blümer | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steland | Eisenbahn-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
