Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 96: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Grass || Pliesterer || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Grass || Pliesterer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Weber ||Krämer; Anna Kleins, Ehefrau; Anton, Kind; Heinrich, Kind; Stefan, Kind; Anna Schmitz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || May Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || May Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Grass | Pliesterer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Weber | Krämer; Anna Kleins, Ehefrau; Anton, Kind; Heinrich, Kind; Stefan, Kind; Anna Schmitz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | May Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Noster | Eigentümer, Tabaksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linnartz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ludwig | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sprenger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büdefeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | König | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prinz | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Diebold | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Even | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhards | Zimmergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Himmel | Kammmachergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pieck, sep. Ehefrau | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piehl | Maurergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854=- | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Assenmacher | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Albrech | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fähr Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klöcker | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neukirchen | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturm | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkelschmit | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
