Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 102: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Bernard Berghausen || Steinmetzergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Bernard Berghausen || Steinmetzergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Weber ||Wollspinnergeselle; Ida Lip, Ehefrau; Gertrud, Kind; Barbara Webers, Tochter; Gertrud Webers, Tochter; Werner, Kind; Sebastian, Kind; Jakob, Kind; Gertrud, Kind; Maria Bruckmans, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rosue Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rosue Conrad || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 10. November 2024, 23:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bernard Berghausen | Steinmetzergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Weber | Wollspinnergeselle; Ida Lip, Ehefrau; Gertrud, Kind; Barbara Webers, Tochter; Gertrud Webers, Tochter; Werner, Kind; Sebastian, Kind; Jakob, Kind; Gertrud, Kind; Maria Bruckmans, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rosue Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartmann | Schildermaler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuscheid | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hündgen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
