Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 95: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Theodor Schweinem || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und thut in Wein || AB Köln 1797
| 1797 || Theodor Schweinem || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und thut in Wein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Schweinem ||Rentier (tut in Wein, Ratsverwandter u. Bürgerhauptmann); Anna Norrenbergs, Ehefrau; Maria Kolls, Dienstmädchen  || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schaezler Georg ||Firma: Send et Schäzler  || AB Köln 1835
| 1835 || Schaezler Georg ||Firma: Send et Schäzler  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. November 2024, 23:49 Uhr

Haus Nr.95 aus ca. 1850, Aquarell von R. Geißler

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Schweinem Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und thut in Wein AB Köln 1797
1799 Theodor Schweinem Rentier (tut in Wein, Ratsverwandter u. Bürgerhauptmann); Anna Norrenbergs, Ehefrau; Maria Kolls, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schaezler Georg Firma: Send et Schäzler AB Köln 1835
1854 Schäzler Wwe. Eigentümer, Weinhd. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.