Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Schweinem || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und thut in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Schweinem || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und thut in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Schweinem ||Rentier (tut in Wein, Ratsverwandter u. Bürgerhauptmann); Anna Norrenbergs, Ehefrau; Maria Kolls, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schaezler Georg ||Firma: Send et Schäzler || AB Köln 1835 | | 1835 || Schaezler Georg ||Firma: Send et Schäzler || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2024, 23:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Schweinem | Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und thut in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Schweinem | Rentier (tut in Wein, Ratsverwandter u. Bürgerhauptmann); Anna Norrenbergs, Ehefrau; Maria Kolls, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schaezler Georg | Firma: Send et Schäzler | AB Köln 1835 |
| 1854 | Schäzler Wwe. | Eigentümer, Weinhd. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
