Tag: 2017 source edit |
|||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Offermann || Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Offermann || Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Offermann ||Krämer; Sofia Brühls, Ehefrau; Matthias Offermann, Sohn; Johann Offermann, Sohn; Maria, Kind; Friedrich, Kind; || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Esser Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esser Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
Latest revision as of 23:55, 13 November 2024
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Offermann | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Offermann | Krämer; Sofia Brühls, Ehefrau; Matthias Offermann, Sohn; Johann Offermann, Sohn; Maria, Kind; Friedrich, Kind; | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Bleiröhrenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
