Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Filtz || Courier auf der Brief-Poste || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Filtz || Courier auf der Brief-Poste || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Filz ||Kurier auf der Briefpost; Magdalena Spurcks, Ehefrau; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind; Matthias, Kind; Theodor Wissenberg, Tagelöhner; Maria Wissenberg, Ehefrau; Agnes Spurcks, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sieger Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sieger Christian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2024, 23:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Filtz | Courier auf der Brief-Poste | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Filz | Kurier auf der Briefpost; Magdalena Spurcks, Ehefrau; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind; Matthias, Kind; Theodor Wissenberg, Tagelöhner; Maria Wissenberg, Ehefrau; Agnes Spurcks, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sieger Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schulte Geschw. | Eigentümer, Schilderg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eimermacher | Weinhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kappelmann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
