Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bernard Jos. Deloie || Nadelmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Jos. Deloie || Nadelmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schneider ||Hausierer; Elisabeth Hittorf, Ehefrau; Antonia Schneiders, Tochter; Bernhard Deloi, Tagelöhner; Maria Brechers, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ensen Mathias ||Schneider || AB Köln 1835 | | 1835 || Ensen Mathias ||Schneider || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2024, 21:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Jos. Deloie | Nadelmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schneider | Hausierer; Elisabeth Hittorf, Ehefrau; Antonia Schneiders, Tochter; Bernhard Deloi, Tagelöhner; Maria Brechers, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ensen Mathias | Schneider | AB Köln 1835 |
| 1854 | Hemmerich Andreas Joseph | Eigentümer, Peterstr. 25 | AB Köln 1854,64 |
| 1854 | Botz Hermann | Schuhmacher | AB Köln 1854,16 |
| 1854 | Till Anna, Wwe | AB Köln 1854,168 | |
| 1854 | Zander Cyriakus | Dachdecker | AB Köln 1854,175 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
