Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Heifer || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Heifer || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Herff ||Witwe; Wilhelm Edeler, Tagelöhner; Adelheid Schoghs, Ehefrau; Andreas Edeler, Sohn; Gertrud Edeler, Tochter; Sofia Edelers, Tochter; Christian, Kind; Margareta, Kind; Adolf, Kind; Josef Meyer, Tagelöhner; Sofia Meyers, Ehefrau; Anna Fühlings, Witwe; Helena Piels, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 23:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Heifer | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Herff | Witwe; Wilhelm Edeler, Tagelöhner; Adelheid Schoghs, Ehefrau; Andreas Edeler, Sohn; Gertrud Edeler, Tochter; Sofia Edelers, Tochter; Christian, Kind; Margareta, Kind; Adolf, Kind; Josef Meyer, Tagelöhner; Sofia Meyers, Ehefrau; Anna Fühlings, Witwe; Helena Piels, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klein Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Marinsky Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ebeler | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
