Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Mertens || Bürgerhauptmann und Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Mertens || Bürgerhauptmann und Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Mertens ||Bierbrauer; Gertrud Marx, Nichte; Arnold Köllen, Arbeiter; Gertrud Guss, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Simon Balthasar Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Simon Balthasar Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. November 2024, 21:50 Uhr
Brauhaus "Zum Bollig", früher Bolch (Kugel)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Mertens | Bürgerhauptmann und Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Mertens | Bierbrauer; Gertrud Marx, Nichte; Arnold Köllen, Arbeiter; Gertrud Guss, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Simon Balthasar Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Simon | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
