Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Chrisant. Glasmacher || grose Büttenbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Chrisant. Glasmacher || grose Büttenbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Glasmachers ||Witwe; Peter Glasmacher, Sohn; Franz Glasmacher, Sohn; Josef Glasmacher, Sohn; Ludwig, Kind; Sibilla Rodenkirchens, Dienstmädchen; Franz Hamman, Particulier || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Glasmacher Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Glasmacher Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. November 2024, 23:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Chrisant. Glasmacher | grose Büttenbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Glasmachers | Witwe; Peter Glasmacher, Sohn; Franz Glasmacher, Sohn; Josef Glasmacher, Sohn; Ludwig, Kind; Sibilla Rodenkirchens, Dienstmädchen; Franz Hamman, Particulier | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Glasmacher Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Glasmacher | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
