Altes Köln

Lungengasse/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jacob Majon || Stadtkölnischer Feldwebel || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Majon || Stadtkölnischer Feldwebel || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Maubach ||Tagelöhner; Sofia Fuss, Ehefrau; Juliana, Kind; Jakob, Kind; Bernhard Fuss, Vater; Agnes Fincks, Näherin; Johann Crimeling, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kunz Adolph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kunz Adolph ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. November 2024, 01:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Majon Stadtkölnischer Feldwebel AB Köln 1797
1799 Hubert Maubach Tagelöhner; Sofia Fuss, Ehefrau; Juliana, Kind; Jakob, Kind; Bernhard Fuss, Vater; Agnes Fincks, Näherin; Johann Crimeling, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kunz Adolph AB Köln 1835
1854 Schmitz Eigentümer, Maurer AB Köln 1854
1854 Brochhausen Schreiner AB Köln 1854
1854 Sattel Bandweber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.