Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Im Kaiser]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Mathias Josef Lölgen ||Brauerei "Zum Kaiser Franz" ||1838-1839 | |||
|- | |||
| Maria Theresia Lölgen, Wwe. ||Brauhaus "Im Kaiser" ||1839-1844 | |||
|- | |||
| Mathias Joseph Lölgen ||Brauhaus "Im Kaiser" ||1844-1861 | |||
|- | |||
| Michael Giersberg, Brauer ||Brauhaus ||1861-1867 | |||
|- | |||
| Gerhard Lindlau, Brauer ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1867-1873 | |||
|- | |||
| A.H. Zündorf, Brauer (neu)||Brauhaus ||1883-1884 | |||
|- | |||
| Peter Zündorf, Brauer ||Brauhaus ||1884-1898 | |||
|- | |||
| Berresheim & Gräff ||Brauhaus "Im Kaiser" ||1898-1909 | |||
|- | |||
| Amandus Gräff ||Brauhaus "Im Kaiser" ||1909-1918 | |||
|- | |||
| Wirtschaftsbetriebs-GmbH (neu)||Brauhaus "Im Kaiser" ||1930-1932 | |||
|- | |||
| Johann Gierlich, Brauer ||Brauhaus "Im Kaiser" ||1932-1942 | |||
|- | |||
| Fritz Stucke, Brauer ||Brauhaus ||1942-1950 | |||
|- | |||
| H. Kolter, Wwe. Brauer||Brauhaus ||1950-1954 | |||
|- | |||
| Thea Maier-Kolter, Brauer ||Brauhaus ||1954-1960 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Ehrenstraße/Haus-Nr. 074}} | {{DEFAULTSORT:Ehrenstraße/Haus-Nr. 074}} | ||
Version vom 1. Dezember 2024, 23:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Krings | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Faust Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dolff | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaulhausen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thomassen | Kupferstecher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Im Kaiser
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Mathias Josef Lölgen | Brauerei "Zum Kaiser Franz" | 1838-1839 |
| Maria Theresia Lölgen, Wwe. | Brauhaus "Im Kaiser" | 1839-1844 |
| Mathias Joseph Lölgen | Brauhaus "Im Kaiser" | 1844-1861 |
| Michael Giersberg, Brauer | Brauhaus | 1861-1867 |
| Gerhard Lindlau, Brauer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1867-1873 |
| A.H. Zündorf, Brauer (neu) | Brauhaus | 1883-1884 |
| Peter Zündorf, Brauer | Brauhaus | 1884-1898 |
| Berresheim & Gräff | Brauhaus "Im Kaiser" | 1898-1909 |
| Amandus Gräff | Brauhaus "Im Kaiser" | 1909-1918 |
| Wirtschaftsbetriebs-GmbH (neu) | Brauhaus "Im Kaiser" | 1930-1932 |
| Johann Gierlich, Brauer | Brauhaus "Im Kaiser" | 1932-1942 |
| Fritz Stucke, Brauer | Brauhaus | 1942-1950 |
| H. Kolter, Wwe. Brauer | Brauhaus | 1950-1954 |
| Thea Maier-Kolter, Brauer | Brauhaus | 1954-1960 |
