Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zum Bart]]; Auf dem Brand 1-3 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Johann Peter Maaßen, Brauer ||Brauhaus ||1838-1841 | |||
|- | |||
| Anna Barbara Maaßen, Brauer ||Brauhaus ||1841-1844 | |||
|- | |||
| Joseph Frings, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1844-1852 | |||
|- | |||
| Gottfried Jobs, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1852-1857 | |||
|- | |||
| Christian Richter, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1857-1863 | |||
|- | |||
| Decker & Joosten, Wwe ||Brauhaus "Zum Bart" ||1863-1867 | |||
|- | |||
| Decker & Joosten, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1867-1871 | |||
|- | |||
| Gebr. Joosten, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1871-1872 | |||
|- | |||
| Heinrich Hymans, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1872-1876 | |||
|- | |||
| Johann Rommerskirchen ||Brauhaus "Zum Bart" ||1876-1881 | |||
|- | |||
| Gebr. Joosten, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1881-1887 | |||
|- | |||
| Heinrich Kappes, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1887-1903 | |||
|- | |||
| August Klöters ||Brauhaus "Zum Bart" ||1903-1917 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Auf dem Brand/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Auf dem Brand/Haus-Nr. 001}} | ||
Version vom 2. Dezember 2024, 21:30 Uhr
Brauerei "Zum Bart"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1630 | Winand Schenck | Bierbrauer | 1630 |
| 1797 | Anton Jonen | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Maassen Peter Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maaßen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küttgens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jobs | Eigentümer, Brenner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tetsch | Hafenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trautmann | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1900 | Heinrich Kappes | Brauerei Zum Bart | Postkarte |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum Bart; Auf dem Brand 1-3
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Johann Peter Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1838-1841 |
| Anna Barbara Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1841-1844 |
| Joseph Frings, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1844-1852 |
| Gottfried Jobs, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1852-1857 |
| Christian Richter, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1857-1863 |
| Decker & Joosten, Wwe | Brauhaus "Zum Bart" | 1863-1867 |
| Decker & Joosten, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1867-1871 |
| Gebr. Joosten, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1871-1872 |
| Heinrich Hymans, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1872-1876 |
| Johann Rommerskirchen | Brauhaus "Zum Bart" | 1876-1881 |
| Gebr. Joosten, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1881-1887 |
| Heinrich Kappes, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1887-1903 |
| August Klöters | Brauhaus "Zum Bart" | 1903-1917 |
