Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Kötgen|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Kötgen|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Hohn ||Gärtner; Gertrud Kortgen, Ehefrau; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ohrem Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ohrem Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2024, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Kötgen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hohn | Gärtner; Gertrud Kortgen, Ehefrau; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ohrem Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nettesheim | Eigentümer, Carth.-Wall | AB Köln 1854 |
| 1854 | Amerlau | Techniker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Barion, Fritz | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
