Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Tönig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Tönig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Thoenig ||Gärtner; Gertrud Langens, Ehefrau; Paul Thoenig, Sohn; Agnes Thoenig, Tochter; Peter, Kind; Georg, Kind; Johann, Kind; Agnes Cremers, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Aldenhoven Everhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Aldenhoven Everhard || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 18. Dezember 2024, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Tönig | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Thoenig | Gärtner; Gertrud Langens, Ehefrau; Paul Thoenig, Sohn; Agnes Thoenig, Tochter; Peter, Kind; Georg, Kind; Johann, Kind; Agnes Cremers, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Aldenhoven Everhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Grimberg | Eigentümer, Altenmarkt 65 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
