Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Kneusgen|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Kneusgen|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Willms ||Schankwirt; Anna Weber, Ehefrau; Anna Kolping, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Felten Wilh. || Firma: Heinrich Felten || AB Köln 1835 | | 1835 || Felten Wilh. || Firma: Heinrich Felten || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2024, 22:00 Uhr
Brauhaus "Zum Engel", auch Haus Lehn der Abtei Pantaleon
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kneusgen | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Willms | Schankwirt; Anna Weber, Ehefrau; Anna Kolping, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Felten Wilh. | Firma: Heinrich Felten | AB Köln 1835 |
| 1835 | Felten Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Felten | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Felten | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
