HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Lindlau, seel. wittwe|| in Rauchtabac|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Lindlau, seel. wittwe|| in Rauchtabac|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Müllers ||Witwe, in Rauchtabak; Maria Lindlau, Tochter; Jakob, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Geerling Clementine, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Geerling Clementine, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2024, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Lindlau, seel. wittwe | in Rauchtabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Müllers | Witwe, in Rauchtabak; Maria Lindlau, Tochter; Jakob, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Geerling Clementine, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gerling Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Felten | Treppenbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Gahn | Cattunweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum verlorenen Sohn
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Franz Peter Küttelwesch, Brauer | Brauhaus | 1855-1867 |
| Josef Heckmanns, Brauer | Brauhaus | 1867-1892 |
| Josef Heckmanns, jun., Brauer | Brauhaus | 1892-1922 |
