Mauritiussteinweg/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || [[St._Mauritius|St. Mauritii Pfarrkirche und Kloster]] || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[St._Mauritius|St. Mauritii Pfarrkirche und Kloster]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Agnes Schumacher ||Superiorin; Ordensangehörige; Anna Schilberg; Sofia Lülsdorff; Anna Cautens; Maria Zinsheim; Maria Hermanns; Maria Zinsheim; Agnes Derichs; Luzia Rütgens; Maria Ringelhoven; Margareta Mohrs; Magdalena Hermeling; Maria Schieffer; Anna Wirtz; Maria Prüms; Maria Schmitz; Th. Hubgens; Maria Lammertz; Maria Buchels; Ursula Stammel; Anna Heller; Margareta Haass; Elisabeth Flitters, Dienstmädchen; Anna Frenzen, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Alexianer-Kloster || || AB Köln 1835 | | 1835 || Alexianer-Kloster || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | St. Mauritii Pfarrkirche und Kloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Agnes Schumacher | Superiorin; Ordensangehörige; Anna Schilberg; Sofia Lülsdorff; Anna Cautens; Maria Zinsheim; Maria Hermanns; Maria Zinsheim; Agnes Derichs; Luzia Rütgens; Maria Ringelhoven; Margareta Mohrs; Magdalena Hermeling; Maria Schieffer; Anna Wirtz; Maria Prüms; Maria Schmitz; Th. Hubgens; Maria Lammertz; Maria Buchels; Ursula Stammel; Anna Heller; Margareta Haass; Elisabeth Flitters, Dienstmädchen; Anna Frenzen, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Alexianer-Kloster | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schreiner | Eigentümer, Gerichtsschreiber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
