Altes Köln

Große Brinkgasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Theodor Pott || Leyendeckergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Theodor Pott || Leyendeckergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Koch ||Tagelöhner; Anna Stallmann, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Stallmann, Großmutter; Matthias Graff, Tagelöhner; Heinrich Stallmann, Sohn; Clemens Stallmann, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Baur Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Baur Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 24. Dezember 2024, 21:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Pott Leyendeckergesell AB Köln 1797
1799 Wilhelm Koch Tagelöhner; Anna Stallmann, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Stallmann, Großmutter; Matthias Graff, Tagelöhner; Heinrich Stallmann, Sohn; Clemens Stallmann, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Baur Peter AB Köln 1835
1854 Hack Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.