HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Adolph Liesen|| Bierbrauer, Weinzäpfer und logiert|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Adolph Liesen|| Bierbrauer, Weinzäpfer und logiert|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Liesen ||Schankwirtin; Margareta Liesen, Tochter; Anna Liesen, Tochter; Theresia, Kind; Friedrich Liesen, Sohn; Wilhelm Liesen, Sohn; Wilhelm Engels, Knecht; Anna Fischer, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pütz Anton Benedict || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pütz Anton Benedict || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 24. Dezember 2024, 22:15 Uhr
Brauhaus "Zum goldenen Lieven"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adolph Liesen | Bierbrauer, Weinzäpfer und logiert | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Liesen | Schankwirtin; Margareta Liesen, Tochter; Anna Liesen, Tochter; Theresia, Kind; Friedrich Liesen, Sohn; Wilhelm Liesen, Sohn; Wilhelm Engels, Knecht; Anna Fischer, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pütz Anton Benedict | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Loosen | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum goldenen Löwen
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Anton Benedikt Pütz, Brauer | Brauhaus | 1838-1844 |
| Anna Maria Pütz Wwe, Brauer | Brauhaus | 1844-1849 |
| Johann Loosen, Brauer | Brauhaus | 1849-1863 |
| Servatius Krings, Brauer | Brauhaus | 1863-1894 |
| Geschw. Krings, Brauer | Brauhaus | 1894-1898 |
