Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfr. Maubach || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfr. Maubach || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Maubach ||Tabakspinner; Gertrud Wingens, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Mechthild Lambertz, Tagelöhnerin; Margareta Vosens, Witwe; Maria Junkersdorf, Witwe; Maria Junkersdorf, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lang Margar., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lang Margar., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Maubach | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Maubach | Tabakspinner; Gertrud Wingens, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Mechthild Lambertz, Tagelöhnerin; Margareta Vosens, Witwe; Maria Junkersdorf, Witwe; Maria Junkersdorf, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lang Margar., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pascher | Eigentümer, in Pforzheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartel | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Latz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
