Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Godfrid Lindlau || Firma Schmitz u. Lindlau, in Specerey, Wein, und Früchten|| AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Lindlau || Firma Schmitz u. Lindlau, in Specerey, Wein, und Früchten|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Schmitz ||Weinhändler; Anna Lindlau, Ehefrau; Gottfried Lindlau, Rentier; Peter Schmitz, Sohn; Winand Schmitz, Sohn; Katharina Weber, Dienstmädchen; Anna Schaeffer, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Becker Peter Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Becker Peter Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 20:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Lindlau Firma Schmitz u. Lindlau, in Specerey, Wein, und Früchten AB Köln 1797
1799 Gottfried Schmitz Weinhändler; Anna Lindlau, Ehefrau; Gottfried Lindlau, Rentier; Peter Schmitz, Sohn; Winand Schmitz, Sohn; Katharina Weber, Dienstmädchen; Anna Schaeffer, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Becker Peter Heinrich AB Köln 1835
1854 Correnz Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Stammel Postbeamter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 035}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.