Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Körffgen || Korn-Mödder || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Körffgen || Korn-Mödder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Koerfgen ||Abmesser (für Korn, Kornmödder, städt. Beamter); Katharina Relheler, Ehefrau; Margareta Relheler, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Deutsch Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Deutsch Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Körffgen | Korn-Mödder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Koerfgen | Abmesser (für Korn, Kornmödder, städt. Beamter); Katharina Relheler, Ehefrau; Margareta Relheler, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Deutsch Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Benesisstr. 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lasinsky | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Netzer | Lieutenant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otto | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 045}
