Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 103: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Joseph Rueb || in Specerey und in Wein || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Joseph Rueb || in Specerey und in Wein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Ludwig Decker ||Direktor der Briefpost; Gertrud Decker, Ehefrau; Karl, Kind; Matthias Schmitz, Bruder; Susanna Philippe, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || von Weiler ||  || AB Köln 1835
| 1835 || von Weiler ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Dezember 2024, 16:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Joseph Rueb in Specerey und in Wein AB Köln 1797
1799 Johann Ludwig Decker Direktor der Briefpost; Gertrud Decker, Ehefrau; Karl, Kind; Matthias Schmitz, Bruder; Susanna Philippe, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 von Weiler AB Köln 1835
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.