Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Muck || in Stein, und Irrdengeschirr || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Muck || in Stein, und Irrdengeschirr || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schieffer ||Branntweinhändler; Helena Siebertz, Ehefrau; Gottfried Schieffer, Sohn; Gertrud, Tochter; Helena, Kind; Heinrich, Kind; Matthias Günther, Tagelöhner; Gertrud, Ehefrau; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meydel Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meydel Franz || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 29. Dezember 2024, 19:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Muck | in Stein, und Irrdengeschirr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Schieffer | Branntweinhändler; Helena Siebertz, Ehefrau; Gottfried Schieffer, Sohn; Gertrud, Tochter; Helena, Kind; Heinrich, Kind; Matthias Günther, Tagelöhner; Gertrud, Ehefrau; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meydel Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Meidel | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallbrück | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
