Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Hollender || Schlosser || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Hollender || Schlosser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Holländer ||Nagelschmied; Margareta Schasfelds, Ehefrau; Jakob Holländer, Sohn; Maria Holländer, Tochter; Wilhelm, Sohn; Peter, Sohn; Helena, Kind; Margareta, Kind; Josef Scheeffer, Student; Christina Walraffs, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hövel Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hövel Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 29. Dezember 2024, 20:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hollender | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Holländer | Nagelschmied; Margareta Schasfelds, Ehefrau; Jakob Holländer, Sohn; Maria Holländer, Tochter; Wilhelm, Sohn; Peter, Sohn; Helena, Kind; Margareta, Kind; Josef Scheeffer, Student; Christina Walraffs, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hövel Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lemmen | Eigentümer, Möbelhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Bihl | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
