Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Hendrickx || Canonic. ad St. Apostolos || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Hendrickx || Canonic. ad St. Apostolos || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hubert Klein ||Fassbinder; Gertrud Heidgens, Ehefrau; Michael, Kind; Gertrud Buchs, Dienstmädchen; Josef Tossetty, Angestellter; Clementia Hoffmann, Ehefrau; Laurenz, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Christof Welter, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || van Buchem Mar. Agnes || || AB Köln 1835 | | 1835 || van Buchem Mar. Agnes || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Dezember 2024, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Hendrickx | Canonic. ad St. Apostolos | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Klein | Fassbinder; Gertrud Heidgens, Ehefrau; Michael, Kind; Gertrud Buchs, Dienstmädchen; Josef Tossetty, Angestellter; Clementia Hoffmann, Ehefrau; Laurenz, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Christof Welter, ohne | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | van Buchem Mar. Agnes | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weber Ww. | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Eau de Cologne-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
