Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Thomas Manderfeld Junior || Gebild- und Tuchweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Thomas Manderfeld Junior || Gebild- und Tuchweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Thomas Mandelfeld ||Weber; Gertrud Osterberg, Ehefrau; Wilhelm Mandelfeld, Sohn; Agatha Mandelfeld, Tochter; Mechthild Mandelfeld, Tochter; Magdalena Mandelfeld, Tochter; Anton Berns, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stesgens Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stesgens Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 23:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Manderfeld Senior | Gebild- und Tuchweber | AB Köln 1797 |
| 1797 | Thomas Manderfeld Junior | Gebild- und Tuchweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Thomas Mandelfeld | Weber; Gertrud Osterberg, Ehefrau; Wilhelm Mandelfeld, Sohn; Agatha Mandelfeld, Tochter; Mechthild Mandelfeld, Tochter; Magdalena Mandelfeld, Tochter; Anton Berns, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stesgens Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Reuther | Eigentümer, 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Johann Joseph | Kaufmann | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Jahn | Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lievre | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönewald | Privatsecr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
