Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Lindenbaum seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Lindenbaum seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Strobel ||Witwe; Albert Cramerbaur, Tagelöhner; Adelheid Clarens, Ehefrau; Paul, Kind; Adam Allecker, Tagelöhner; Franz Walle, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Daniel David || || AB Köln 1835 | | 1835 || Daniel David || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 23:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Lindenbaum seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Strobel | Witwe; Albert Cramerbaur, Tagelöhner; Adelheid Clarens, Ehefrau; Paul, Kind; Adam Allecker, Tagelöhner; Franz Walle, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Daniel David | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Labave | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
