Fleischmengergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Alexander|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilh. Alexander|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Hagen ||Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 9. Januar 2025, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Alexander | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Hagen | Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Greven Wilhelm | Schreiner | AB Köln 1854 p 55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
