Altes Köln

An der Wollküche/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Godfr. Jos. Brach||  Chirurgus|| AB Köln 1797
| 1797 ||Godfr. Jos. Brach||  Chirurgus|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Josef Brach ||Chirurg; Angela Wallraffs, Ehefrau; Barbara, Kind; Franz Ingelhard, Arbeiter; Ottilia Offer, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Stern Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Stern Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfr. Jos. Brach Chirurgus AB Köln 1797
1799 Gottfried Josef Brach Chirurg; Angela Wallraffs, Ehefrau; Barbara, Kind; Franz Ingelhard, Arbeiter; Ottilia Offer, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Stern Johann AB Köln 1835
1854 Armen-Verwaltung Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Dick Korbmacher AB Köln 1854
1854 Gerhartz Tagl. AB Köln 1854
1854 Leist Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Wolfkott Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.