Altes Köln

Hosengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Peter Küpper || in Käse und Saamen || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Küpper || in Käse und Saamen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Küpper ||in Käse und Samen; Katharina Fasbenders, Ehefrau; Peter Küpper, Sohn; Josef Küpper, Sohn; Helena Aldenhovens, Dienstmädchen; Peter Beckers, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Küpper Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Küpper Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:09 Uhr

An der Becker-Gaffel

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Küpper in Käse und Saamen AB Köln 1797
1799 Peter Küpper in Käse und Samen; Katharina Fasbenders, Ehefrau; Peter Küpper, Sohn; Josef Küpper, Sohn; Helena Aldenhovens, Dienstmädchen; Peter Beckers, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Küpper Peter AB Köln 1835
1854 Küpper Eigentümer, Saamenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.