Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Ross ||Schreiner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Gerhard, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Adelheid Linzmeister, Arbeiter; Franz Ross, Sohn; Helena Schmitz, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || || Packhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || || Packhaus || AB Köln 1797 | ||
Version vom 17. Januar 2025, 23:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1799 | Johann Ross | Schreiner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Gerhard, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Adelheid Linzmeister, Arbeiter; Franz Ross, Sohn; Helena Schmitz, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1822 | Maria Viander, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Viander, Joseph Gaudenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Viander | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Viander | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
