HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Josef Landsberg ||Tagelöhner; Anna Maria Zaudig, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Josef Landsberg ||Tagelöhner; Anna Maria Zaudig, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Gottfried Bracht || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gladbach || Eigentümer, Speisewirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Gladbach || Eigentümer, Speisewirth || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 007}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 007}} | ||
Version vom 19. Januar 2025, 11:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Schnuck seel. wittwe | Naeh- und Rüsterin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Landsberg | Tagelöhner; Anna Maria Zaudig, Ehefrau; Josef, Kind; Andreas, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Gottfried Bracht | AB Köln 1822 | |
| 1854 | Gladbach | Eigentümer, Speisewirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
