Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Christian Aldenrath ||Tagelöhner; Gertrud Brehls, Ehefrau; Kaspar, Kind; Elisabeth, Kind; Kaspar Aldenrath, Großvater; Konrad Klevesch, Schreiner; Hubert, Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Christian Aldenrath ||Tagelöhner; Gertrud Brehls, Ehefrau; Kaspar, Kind; Elisabeth, Kind; Kaspar Aldenrath, Großvater; Konrad Klevesch, Schreiner; Hubert, Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Johann Klaes ||  || AB Köln 1822
|-
|-
| 1854 || Valter || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Valter || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
Zeile 15: Zeile 17:
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 009}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 009}}

Version vom 19. Januar 2025, 11:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Spürck Schneider AB Köln 1797
1799 Christian Aldenrath Tagelöhner; Gertrud Brehls, Ehefrau; Kaspar, Kind; Elisabeth, Kind; Kaspar Aldenrath, Großvater; Konrad Klevesch, Schreiner; Hubert, Schreiner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Johann Klaes AB Köln 1822
1854 Valter Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Berkenkamp Reg.-Secr. a.D. AB Köln 1854
1854 Hirsbach Kunstwäscherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.