Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Krings Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krings Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Krings || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Krings || Eigentümer, 10A || AB Köln 1854 | | 1854 || Krings || Eigentümer, 10A || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Januar 2025, 14:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Velten | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Krings Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krings | Eigentümer, 10A | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alfter | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Krings | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Gebler | Major a. D. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
