Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1822 || Peter Brück || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Brück, Catharina, Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || Brück, Catharina, Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 19. Januar 2025, 17:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Brach | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1797 | Ludwig Wirtz | Schreiber zur Mehlwaage (Ohnweit Lyskirchen) | AB Köln 1797 |
| 1797 | Franz Jos. Benoelcken | Weinzaepfer (Am Rheingassen-Thor) | AB Köln 1797 |
| 1797 | Peter Weber | Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) | AB Köln 1797 |
| 1822 | Peter Brück | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Brück, Catharina, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brick | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eingang zum Tempelhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
