Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Jacob Maurer || Rathsverwandter, und thur in Hollaendischen Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Jacob Maurer || Rathsverwandter, und thur in Hollaendischen Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jakob Maurer ||Kaufmann, tut in Holl. Waren, Ratsverwandter; A. Margareta Felix, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Jakoba, Tochter; M. Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Christian, Kind; Gertrud Steinborn, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Wilhelm Esser || ||AB Köln 1822 | |1822|| Wilhelm Esser || ||AB Köln 1822 | ||
Version vom 20. Januar 2025, 22:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jacob Maurer | Rathsverwandter, und thur in Hollaendischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jakob Maurer | Kaufmann, tut in Holl. Waren, Ratsverwandter; A. Margareta Felix, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Jakoba, Tochter; M. Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Christian, Kind; Gertrud Steinborn, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Wilhelm Esser | AB Köln 1822 | |
| 1822 | Firma Esser et Compagn. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Richartz, Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Luchtenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Luchtenberg | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
