Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Wilhelm Schumacher || in Ober- und Niederlaendischen-Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Wilhelm Schumacher || in Ober- und Niederlaendischen-Waaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Friedrich Beckers ||Spezereihändler; Elisabeth Schiffbahn, Ehefrau; Arnold, Kind; Anna Margareta, Kind; Heinrich Laurentz, Schwager; Engelbert Bönsch, Handlungsgehilfe; Margareta Melchers, Magd; A.M. Peters, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1822|| Claren Johann Joseph Hermann|| Zuckerbäcker ||AB Köln 1822,151
|1822|| Claren Johann Joseph Hermann|| Zuckerbäcker ||AB Köln 1822,151

Version vom 20. Januar 2025, 22:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Wilhelm Schumacher in Ober- und Niederlaendischen-Waaren AB Köln 1797
1799 Friedrich Beckers Spezereihändler; Elisabeth Schiffbahn, Ehefrau; Arnold, Kind; Anna Margareta, Kind; Heinrich Laurentz, Schwager; Engelbert Bönsch, Handlungsgehilfe; Margareta Melchers, Magd; A.M. Peters, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Claren Johann Joseph Hermann Zuckerbäcker AB Köln 1822,151
1835 Herm. Joseph Claren AB Köln 1835
1841 Claren AB Köln 1841
1854 Haarhaus Eigentümer, Privater, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.