Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilhelm Kürten, seel. wittwe || Schifferin und in Hollaend. Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilhelm Kürten, seel. wittwe || Schifferin und in Hollaend. Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Kürten ||Witwe, Kauffrau in Holl. Waren u. Schifferin; Johann Boemer, Handlungsgehilfe; E. Riegeler, Handlungsgehilfe; E. Siebertz, Magd; Maria Zepefeld, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835 | | 1835 || || Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Kürten, seel. wittwe | Schifferin und in Hollaend. Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Kürten | Witwe, Kauffrau in Holl. Waren u. Schifferin; Johann Boemer, Handlungsgehilfe; E. Riegeler, Handlungsgehilfe; E. Siebertz, Magd; Maria Zepefeld, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pfarrschule von Lyskirchen | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dickopf Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Maus Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Knabenschule von St. Maria in Lyskirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dickopp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knabenschule | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Feckler | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1891 | Städtische mittlere Mädchenschule | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
