Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Maling || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Maling || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hieronymus Tür ||Tagelöhner; Sofia Oberweissig, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina Tür, Schwester; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolter Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolter Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 25. Januar 2025, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Maling | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hieronymus Tür | Tagelöhner; Sofia Oberweissig, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina Tür, Schwester; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Taglieber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roß | Eigentümer, Fellerstraße 98 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berschel | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kemp | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Duhr, C. | Eigentümer, Blaubach 4.6. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Husche Wilh. | Schneider | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
