Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Gerard Küster || Schiffknecht || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Küster || Schiffknecht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Schaeffers ||Witwe, Tagelöhnerin; o.A. Krämer, Witwe, Tagelöhnerin; Heinrich Krämer, Sohn; Konrad Krämer, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 ||  || Stallung von Loor  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Stallung von Loor  || AB Köln 1835

Version vom 25. Januar 2025, 22:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gerard Küster Schiffknecht AB Köln 1797
1799 o.A. Schaeffers Witwe, Tagelöhnerin; o.A. Krämer, Witwe, Tagelöhnerin; Heinrich Krämer, Sohn; Konrad Krämer, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Stallung von Loor AB Köln 1835
1841 eine Stallung AB Köln 1841
1854 Stallung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 unbewohnt Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.