Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Müller Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müller Anton ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 14:
| 1854 ||Clement|| Eigentümer, Fried.-W.-St. 8  || AB Köln 1854
| 1854 ||Clement|| Eigentümer, Fried.-W.-St. 8  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Horn||Dampfschiff-Restaur.||AB Köln 1854
|Horn
|Dampfschiff-Restaur.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Winterscheidt||Kaufm.||AB Köln 1854
|Winterscheidt
|Kaufm.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 unbewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Müller Anton AB Köln 1835
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Clement Eigentümer, Fried.-W.-St. 8 AB Köln 1854
1854 Horn Dampfschiff-Restaur. AB Köln 1854
1854 Winterscheidt Kaufm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.