Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Braun || Kraemer || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Braun || Kraemer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Jacob ||Tagelöhner; Maria May, Ehefrau; Maria, Kind; Christina, Kind; Johanna, Kind; o.A. Dauben, Witwe, Arbeiterin; o.A. Schilling, Witwe, Arbeiterin; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jacobs Anna Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jacobs Anna Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Willick|| Eigentümer, 7, 9 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Willick|| Eigentümer, 7, 9 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Bünnagel||Schriftsetzer||AB Köln 1854 | ||
|Bünnagel | |||
|Schriftsetzer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Müller||Weinmakler||AB Köln 1854 | ||
|Müller | |||
|Weinmakler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 16:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Braun | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Jacob | Tagelöhner; Maria May, Ehefrau; Maria, Kind; Christina, Kind; Johanna, Kind; o.A. Dauben, Witwe, Arbeiterin; o.A. Schilling, Witwe, Arbeiterin; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jacobs Anna Maria, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jacobs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Marchal | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Willick | Eigentümer, 7, 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bünnagel | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Weinmakler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
